Новости

Завершена экологическая экспедиция на СМП

Завершена комплексная экспедиция по изучению экологической обстановки Северного морского пути (СМП), организованная Центром морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова (ЦМИ МГУ) по заказу Госкорпорации «Росатом». 17 ноября в порт Мурманска прибыло исследовательское судно Гидрографического предприятия Росатома «Алексей Марышев», на котором экспедиция проходила в западной части СМП.

В рамках экспедиции сотрудники ЦМИ МГУ впервые провели комплексные исследования по изучению экологического состояния Северного морского пути как единого инфраструктурного объекта, охватывающего акватории четырёх морей: Карского, Лаптевых, Восточно-Сибирского и Чукотского. Работы проходили с августа по ноябрь 2021 года на двух научно-исследовательских судах: «Профессор Логачёв» работал в восточной части Севморпути, а «Алексей Марышев» — в западной.

«Мы рады участвовать в этой масштабной экологической программе. Гидрографическое предприятие намерено и впредь помогать ученым в проведении системной работы по оценке экологии в арктической зоне РФ. Необходимо сделать все, чтобы активное развитие Северного морского пути было экологически безопасным», — прокомментировал генеральный директор Гидрографического предприятия Александр Бенгерт.

«Проведенные в этом году работы дадут нам возможность оценить фоновое состояние окружающей среды на акватории СМП и могут стать отправной точкой для развития природоохранных программ при его освоении и развитии», — сказал исполнительный директор ЦМИ МГУ имени М.В. Ломоносова Николай Шабалин.

«Полученные в ходе полевых работ данные позволят разработать новые подходы по охране окружающей среды и биоразнообразия Арктики, сформировать принципы оценки воздействия судоходства на окружающую среду, предложить совокупность мероприятий по ее охране в условиях стремительного развития судоходства по Северному морскому пути, то есть сделать развитие нового направления мировой логистики устойчивым и безопасным», — отметил специальный представитель Госкорпорации «Росатом» по вопросам развития Арктики Владимир Панов.

В рамках полевых работ 2021 года проводились исследования на 50 станциях по всему СМП. Ученые отобрали пробы воды и гидробионтов (фито-, зоо- и ихтиопланктона), изучили донные отложения и бентосные сообщества, собрали образцы атмосферного воздуха, зафиксировали загрязнения акватории крупным мусором и микропластиком, наблюдали за морскими млекопитающими и орнитофауной. Пробы, отобранные в ходе полевых работ, будут изучаться в стационарных лабораториях. При камеральной обработке полученных данных картографы составят ряд графических материалов для визуальной интерпретации пространственных данных. Результаты экспедиционных и лабораторных исследований послужат базой для формирования рекомендаций для дальнейшей разработки основной Программы регулярного экологического мониторинга СМП.

Справка:
Договор о сотрудничестве между Госкорпорацией «Росатом» и ООО «Центр морских исследований МГУ им. М.В. Ломоносова» был заключен в июле 2021 года с целью проведения пилотных мероприятий по комплексным исследованиям и мониторингу надводной и подводной экологической безопасности в акватории арктической зоны РФ. Проект был разработан в соответствии с международными и российскими стандартами в области защиты окружающей среды и биоразнообразия, а также с рекомендациями Арктического совета и его рабочих групп (AMAP, CAFF, PAME), касающимися мониторинга и оценки состояния окружающей среды в Арктике, и соответствуют целям реализации Стратегии развития Арктической зоны РФ.


ФГУП «Гидрографическое предприятие» (организация Госкорпорации «Росатом») осуществляет навигационно-гидрографическое обеспечение судоходства в акватории СМП, включающее в себя изучение подводного рельефа дна с целью поддержания актуальности морских навигационных карт, руководств и пособий для плавания на современном уровне и обеспечения акватории СМП средствами навигационного оборудования, а также информирования мореплавателей об изменениях навигационной обстановки. Предприятие выступает заказчиком-застройщиком по объектам нового строительства и эксплуатирует портовую инфраструктуру в границах акватории СМП.


Фото предоставлено ЦМИ МГУ.