Новости

Гидрографическое предприятие Росатома завершило строительные работы на терминале «Утренний»

ФГУП «Гидрографическое предприятие» (организация Госкорпорации «Росатом») завершило работы по строительству объектов федеральной собственности терминала сжиженного природного газа (СПГ) и стабильного газового конденсата (СГК) «Утренний» (проект «Арктик СПГ-2»).

Работы, предусмотренные контрактом между ФГУП «Гидрографическое предприятие» и АО «МРТС», заключенным в 2020 году, были выполнены в полном объёме, несмотря на сжатые сроки строительства, сложные климатические условия и короткий период безледовой навигации.​

«Терминал «Утренний» должен быть полностью введен в эксплуатацию в первом полугодии 2023 года. Он позволит увеличить отгрузку углеводородов в объеме 21,6 млн тонн в год в рамках освоения месторождения проекта «Арктик СПГ 2», который предусматривает строительство трех технологических линий по производству СПГ общей мощностью 19,8 млн. тонн в год и стабильного газового конденсата до 1,6 млн. тонн в год», - отметил заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» - директор Дирекции СМП Вячеслав Рукша.

Общий объем грунта, извлеченного за три года в рамках выполнения дноуглубительных работ в акватории и на подходном канале Терминала «Утренний» (участок № 2 морского порта Сабетта), превысил 24 млн. куб. метров.

Работы по возведению Южного и Северного ледозащитных сооружений общей протяженностью свыше 4,4 км также были успешно завершены. В общей сложности для возведения ледозащитных сооружений было погружено 5759 свай. Общий объём забетонированных конструкций гидротехнических сооружений составил 155 тыс. куб. метров.

В ходе работ были созданы объекты системы обеспечения безопасности мореплавания, а также - выполнены работы по строительству здания государственных контрольных служб, включая пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации.

Для справки:

Дноуглубительные работы на акватории терминала «Утренний» Гидрографическое предприятие осуществляло с 2019 года. Строительство ледозащитных сооружений было начато осенью 2020 года.

Строительство терминала «Утренний» в морском порту Сабетта осуществляется в рамках федерального проекта «Развитие Северного морского пути», входящего в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

ФГУП «Гидрографическое предприятие» было передано из Минтранса России в ведение Госкорпорации «Росатом» в 2019 году, в связи с наделением её в 2018 году функцией инфраструктурного оператора СМП. Предприятие осуществляет навигационно-гидрографическое обеспечение плавания судов в акватории СМП, а также выступает заказчиком-застройщиком по объектам нового строительства и эксплуатирует портовую инфраструктуру в границах акватории СМП.

Комплексное развитие Арктической зоны РФ является одним из стратегических приоритетов государства. Повышение объема перевозок по Северному морскому пути (далее – СМП) имеет первостепенное значение для решения поставленных задач в области транспорта и доставки грузов. Развитие этого логистического коридора обеспечивается за счет налаживания регулярных грузоперевозок, постройки новых атомных ледоколов и модернизации соответствующей инфраструктуры. Предприятия Госкорпорации «Росатом» принимают активное участие в этой работе.